Юридическая компания
Вечный двигатель вашего бизнеса
Адрес:
м. Китай-город, ул. Покровка,
д. 2/1, стр.2, этаж 4, офис 493
Телефон:

Можно дли зарегистрировать товарный знак в России, если логотип известен на территории другой страны?

112

   Вопрос:

   Есть завод, расположенный в Китае и не имеющий никаких филиалов в России. Есть Российская компания покупающая продукцию у этого завода и продающая в России. Можно ли зарегистрировать товарный знак этой продукции на территории Российской федерации?

   Ответ:

Polish_20201219_185859550    Для простоты  переформулируем вопрос:

   Можно дли зарегистрировать товарный знак в России, если логотип известен на территории другой страны?

   Для регистрации в качестве товарного знака, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Данный товарный знак не был зарегистрирован на территории РФ ранее.
  • Товарный знак не является известным на территории РФ.

Согласно ст. 6, "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979):

«(3) Знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения».


   На данную Конвенцию ссылается и Палата по патентным спорам, например, Заключение Палаты по патентным спорам от 06.10.2017 (Приложение к решению Роспатента от 20.11.2017 по заявке N 2016715678):

«информация о наличии у лица, подавшего возражение, регистраций товарного знака "NINJA WARRIOR" в других странах не имеет отношения к делу, поскольку не может свидетельствовать о его известности на территории Российской Федерации, кроме того, в силу пункта 3 статьи 6 Парижской конвенции по охране промышленной собственности "...знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения».

Это же подтверждается и судебной практикой: Дело № СИП-415/2016 от 11.10.2016

В данном деле ООО «Каргонет» оспаривает решение Роспатента об отказе в регистрации Товарного знака. При проведении экспертизы Роспатент обнаружил, что сходное совестное обозначение используется на территории другой страны и это может ввести потребителей в заблуждение.

А по мнению юристов Российского ООО факт использования иностранной компанией не является основанием для отказа на территории РФ.

Суд первой инстанции встал на сторону Роспатета и в требованиях ООО – отказал.

Однако суд второй инстанции выиграло ООО и Роспатент был обязан отменить решение о об отказе в регистрации и продолжить рассмотрение заявления.


   Если Вы не хотите терять Ваше время и нервные клетки разбираясь в законодательстве, то обращайтесь к нашим юристам для Регистрации товарного знака "под ключ" - от 22 000 рублей.

Наш телефон: +7 (495) 211-15-88 Сохраните эту страницу, что бы не потерять.


 

 

Юридическая компания "Бизнес-Право" является членом торгово-промышленной палаты, а значит наша ответственность перед клиентами регулируется палатой.

билет МТПП

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Акции и скидки
Сотрудничество
Top.Mail.Ru