Юридическая компания
Вечный двигатель вашего бизнеса
Адрес:
м. Китай-город, ул. Покровка,
д. 2/1, стр.2, этаж 4, офис 493
Телефон:

Может ли музей быть зарегистрирован в форме ООО?

dl-XS9L   Вопрос: Обязательно ли создавать организацию, осуществляющую деятельность музеев, в форме Частного учреждения? Можно ли осуществлять деятельность музеев в форме ООО?

   Ответ: По закону "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" музеи создаются в форме частного учреждения, одновременно с этим действующее законодательство не содержит запрета на осуществление деятельности музеев обществом с ограниченно ответственностью.

Физическое лицо может внести принадлежащие ему музейные предметы и музейные коллекции в каталог музейного фонда от своего имени.

Обоснование:

   Согласно  ст. 26 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации": «Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера».

   Согласно  ст. 1 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации": «Настоящий Федеральный закон распространяется на все действующие и вновь создаваемые музеи в Российской Федерации».


   Согласно  ст. 3 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации": «музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также для достижения иных целей, определенных настоящим Федеральным законом».

   Эта же статья дает определение музейных предметов и музейных коллекций:

«музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;

музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

Музейный фонд Российской Федерации - совокупность подлежащих государственному учету и постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается с соблюдением ограничений, установленных настоящим Федеральным законом».

   На основании выше изложенного под действие ст. 26 Закона N 54-ФЗ попадает организация, удовлетворяющая требованиям статей 1 и 3 Закона N 54-ФЗ, а именно: некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

   Включение музейных предметов и коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры после проведения соответствующей экспертизы.

   Музейные предметы и коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда Российской Федерации со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

   Включить предметы в музейный фонд может, как физическое, так и юридическое лицо.

   Физическое лицо может включить предметы в состав музейного фонда Российской федерации и передать их, например, по договору оперативного управления или по договору хранения в музей.

Акции и скидки
Сотрудничество